Si vous avez les yeux secs, vous devez garder à l’esprit que certains médicaments utilisés pour traiter d’autres maladies peuvent avoir certains effets secondaires chez les personnes souffrant de sécheresse oculaire. Si vous avez les yeux secs et que vous prenez des médicaments, il est vraiment important que vous en discutiez avec votre médecin. NE PAS ARRÊTER VOS MÉDICAMENTS SANS AVIS DE VOTRE MÉDECIN.

Il n’est pas clair comment ces médicaments causent ou aggravent la sécheresse oculaire. Voici une liste de certaines des catégories de médicaments qui pourraient avoir un impact sur les yeux secs:

Médicaments et sécheresse oculaire

  • Contraceptifs oraux
  • Traitements hormonaux
  • Gouttes vasoconstriteurs
  • Rétinoïds (Ex. Accutane)
  • Allergies (Antihistaminiques)
  • Anti-dépresseurs
  • Somnifères
  • Beta-Bloquants
  • Diurétiques
  • Médicaments pour troubles urinaires
  • Médicaments pour la thyroïde
  • Médicaments pour dysfonction érectiles

Une gamme complète de médicaments peuvent avoir un impact sur vos yeux secs

Comme vous pouvez le voir, beaucoup de médicaments pourraient avoir un impact sur vos yeux secs. C’est pourquoi je me répète qu’il est très important de discuter des médicaments que vous prenez avec votre médecin si vous ressentez de la sécheresse oculaire. Encore une fois, n’arrêtez pas de prendre vos médicaments sans les conseils de votre médecin.

Antihistaminiques et sécheresse oculaire

Les antihistaminiques sont des médicaments que vous pouvez acheter à peu près partout pour obtenir un soulagement des symptômes d’allergies. Ces produits ne guérissent pas vos allergies; ils ne servent qu’à soulager les symptômes de manière temporaire tel que le nez qui coule, les yeux qui coulent, les démangeaisons, etc. Gardez à l’esprit que les antihistaminiques peuvent vous aider à faire face aux allergies mais peuvent en même temps aggraver vos yeux secs . Consultez votre médecin si vous ressentez de la sécheresse aux yeux et que vous utilisez des antihistaminiques pour contrôler vos symptômes d’allergies.

Antidépresseurs et yeux secs

Les antidépresseurs sont très importants pour les personnes qui en ont besoin pour leurs bien-être général. Si vous utilisez des médicaments antidépresseurs et que vous avez en même temps des symptômes de sécheresse oculaire, vous devez parler avec votre médecin à ce sujet. Peut-être existe-t-il une approche alternative ou un médicament ou un dosage différent possible? NE PAS ARRÊTER DE PRENDRE VOTRE MÉDICAMENT SANS CONSULTER VOTRE MÉDECIN.

Diurétiques, bêta-bloquants et yeux secs

Il n’est pas clair pourquoi et comment les médicaments diurétiques et bêta-bloquants réduisent la production de larmes. Encore une fois, si vous avez les yeux secs et utilisez ce type de médicaments, consultez votre médecin. Ces médicaments sont très importants pour contrôler la tension artérielle et il pourrait être très dangereux de les arrêter simplement parce que vous avez les yeux secs. Vous devez vraiment discuter de cette question avec votre médecin.

Contraceptifs oraux, traitements hormonaux et yeux secs

Il semble que l’hormone masculine, les androgènes, protège contre les yeux secs plus que les œstrogènes. Ce n’est pas quelque chose de très clair pour le moment et je pense qu’il y a encore beaucoup d’études à faire à ce sujet. Cependant, il n’en demeure pas moins que les patients atteints de sécheresse oculaire sont majoritairement des femmes plus âgées avec des niveaux d’androgène réduits. C’est probablement l’une des raisons pour lesquelles beaucoup de femmes ont des symptômes de sécheresse oculaire après la ménopause. Les pharmaceutiques étudient actuellement l’utilisation possible de la testostérone dans le traitement des yeux secs.

Médicaments pour la vessie et yeux secs

Les cholinergiques sont des neurotransmetteurs dans le corps qui stimulent la production de fluides tels que les larmes, la salive et les acides digestifs. Les médicaments pour les problèmes de vessie sont ce que nous appelons anticholinergiques. Donc, si vous prenez ce médicament pour des problèmes de vessie, vous réduisez en même temps la production de larmes dans vos yeux. Si vous avez déjà des yeux secs, cela peut aggraver les choses. Encore une fois, si vous soupçonnez que ce médicament est le coupable de votre problème de sécheresse aux yeux, discutez de cette question avec votre médecin.

Accutane, rétinoïdes et yeux secs

Les rétinoïdes ont un impact négatif important sur vos glandes meibomiennes. Ces glandes sont essentielles pour la qualité et la quantité de larmes. Si vous avez un problème avec vos glandes de meibomius, il est probable que vous pourriez avoir une sécheresse oculaire évaporative parce que votre film lacrymal n’aura pas la bonne quantité et/ou qualité d’huile si importante pour stabiliser votre film lacrymal.

Gouttes pour les yeux en vente libre et sécheresse oculaire

N’utilisez pas de gouttes oculaires vasoconstrictrices. Ils réduiront certes temporairement la rougeur dans vos yeux, mais vous vous aurez un effet rebond au fil du temps car vos yeux seront plus rouges lorsque l’effet de la médication disparaîtra. De plus, si vous avez les yeux secs, il est probable que vous utilisiez des larmes artificielles sur une base régulière. Il est nettement préférable de ne pas utiliser ceux qui contiennent un conservateur. L’interaction entre le conservateur et la surface oculaire peut rendre vos yeux plus secs! Gardez à l’esprit que soigner une sécheresse oculaire c’est beaucoup plus que de simplement se mettre des gouttes dans les yeux.

Facebook support Joignez-vous à nous sur notre groupe de discussion

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire